Обращения взрослого населения, записи на прием к врачам, вызова врача на дом обращаться в Медицинский контакт-центр «122» доб. 1. (07:00 – 20:00 без выходных дней)
Горячая линия Министерства здравоохранения Калининградской области
по телефону «122» доб.1-5. Часы работы линии 07:00 до 20:00 (будние дни).
Приемная главного врача (факс) 8(40158)3-53-55
Детская регистратура 8(40158)3-56-74 Режим работы с 08.00 до 15.00
День здорового ребенка Вторник, Четверг
Диспансеризация населения.
График работы
84 каб пн-пт с 8:00- 20:00. Суббота с 8:00 - 14:00
График работы специалистов Полесской ЦРБ по обращениям граждан:
Вторник – 10:00 – 13:00, Четверг – 10:00 – 17:00 – Главный врач – Рыжиков Илья Викторович;
Понедельник, Пятница – 12:00 – 16:00 – Заместитель главного врача по медицинской части – Касымов Жасур Садыкжонович;
Четверг – 08:00 – 17:00 – Заместитель главного врача по поликлинической части – Байрамбеков Икболбек Холимбекович;
Ответственный за работу с участниками СВО и членами их семей – Байрамбеков Икболбек Холимбекович,
тел. 8-906-212-92-59
Горячая линия - Касымов Жасур Садыкжонович - 8-906-214-53-37

Со склада Областной фармацевтической компании в медицинские организации уже поступает вакцина «Гриппол» для профилактики заболевания у взрослых.
Как пояснила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Николаева, в этом году для поддержания в лечебных учреждениях месячного запаса вакцина для взрослых будет завозиться в регион в три этапа. Первая из трех партий уже поступает в лечебные учреждения для создания месячного запаса. В медицинских организациях Калининграда и некоторых районов области препарат «Гриппол» для иммунизации взрослых уже есть. 22-23 августа полностью завершится его поставка в муниципалитеты.
«Взрослым жителям области на этой неделе уже можно получить прививку, - отметила замминистра. - Причем граждане, также получающие прививку от пневмококка по эпидпоказаниям, одновременно смогут вакцинироваться и от гриппа. Детская вакцина «Гриппол плюс» также уже заказана и поступит в регион в ближайшее время».
По словам Татьяны Николаевой, за последние три года вакцинацию против гриппа проходят порядка 30% населения Калининградской области - более 300 тысяч человек, что достаточно для создания коллективного иммунитета. В 2015 году было привито 31,2 % населения региона - на 1% больше, чем в 2014-м (жителей муниципалитетов - 57,1%). В этом году министерство здравоохранения области ставит перед собой задачу также превысить эту цифру. В связи с этим в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета для проведения иммунизации населения региона против гриппа заказано в общей сложности 137 203 дозы вакцины против гриппа для детей (для сравнения, в 2015-м – 75 тысяч) и 257 048 доз вакцины для взрослых (2015 год – 218,5 тысячи).
Прививочную кампанию против гриппа в Калининградской области планируется завершить, как и в прошлом году, 15 октября.
Для справки:
Региональный минздрав и Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминают, что ежегодные прививки против гриппа являются лучшим способом защитить себя и своих детей от серьезного заболевания. Именно малыши имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа, а также таких осложнений, как отит и пневмония, поэтому эксперты в области здравоохранения во всем мире рекомендуют всем детям от 6 месяцев и старше ежегодно проходить вакцинацию против гриппа каждый год в осенне-зимний период. Также в Национальный календарь прививок входят:
- учащиеся 1-11-х классов;
- студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;
- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- граждане, подлежащие призыву на военную службу;
- люди, страдающие хроническими заболеваниями - легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.
За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.
Медики обращают внимание на то, что прививке от гриппа должна предшествовать консультация врача-терапевта или педиатра.